Входной билет в музей

Сибайский историко-краеведческий музей является важным центром культурно-просветительской работы в городе и одним из ведущих музеев республики. В экспозициях музея наглядно представлено природное богатство края, а также история появления и развития в зауральской степи молодого горняцкого города. Растительный и животный мир Зауралья представлен в восьми диорамах: «Беркут с добычей», «Степное Зауралье», «Дно водоема», «Осенний лес», «Тетеревиный ток», «Медведь в пещере», «Ночная охота волков» и «Водопад Гадельша». В зале археологии и этнографии можно ознакомиться с экспозицией «Археология», которая представлена макетом пещеры Шульган-таш, планом-схемой древнего городища Аркаим и витриной, где размещены каменный молот, остатки горшков, украшения бронзового века, кинжалы – акинаки раннежелезного века, зубы и кости мамонта, рога и череп бизона и т.д. В экспозициях «Юрта» и «Башкирский двор» оформлены башкирская гостевая юрта, крестьянский двор с чучелами домашних животных и птиц, башкирская национальная одежда, изба начала ХIХ века.  «Довоенный зал» включает в себя период с конца 30-х до 60-х годов. Его представляет клуб «Строитель», предметы быта того периода, фотографии первооткрывателей Сибайского карьера. В зале «Боевой Славы», имеются экспозиции «Тыл поселка Сибай в годы войны», «Фронтовые подруги», «Артель Сибайзолото», «Сибайцы – орденоносцы», «Герой Советского Союза  Федор Иванович  Белов», «Солдатская землянка», зал "БМСК" и информационный зал.

Сибай, проспект Горняков, 45

по вопросам организации