Входной билет

Постоянная экспозиция

Пароход-музей «Св. Николай» - уникальный памятник истории и техники. Судно принадлежало известному сибирскому промышленнику А.М. Сибирякову. Корпус парохода был построен в 1886 году в Тюмени. Пароход имел мощность в 140 лошадиных сил и мог принять на борт 150-200 пассажиров. Именно на нём 1 июля 1891 г., возвращаясь из путешествия на Восток, совершил краткую поездку Цесаревич Николай Александрович Романов, будущий последний император России Николай II, а 30 апреля 1897 г. В.И. Ленин и его соратники Г.М. Кржижановский, В.В. Старков отправились на этом пароходе в г. Минусинск, следуя к месту ссылки.

По входному билету в музей можно осмотреть все экспозиции, знакомящие с техническим устройством парохода, каютами 1 и 3 класса и камбузом, а также посетить временные выставки, действующие на момент посещения.

Обращаем внимание на то, что в стоимость входного билета не входит экскурсионное обслуживание.

30 декабря - сокращенный день.

С 1 ноября 2021 года, на основании Указа губернатора Красноярского края, доступ посетителей, достигших 18 лет, в музей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и при наличии одного из следующих условий:

- действующего QR-кода или оригинала справки/сертификата на бумажном носителе, подтверждающими получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- действующего QR-кода или оригинала справки (полученной в медицинской организации) на бумажном носителе о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев).

Красноярск, площадь Мира, 1А

Экскурсионный отдел