Постоянная выставка «Искусства Палеха».

Посетителя, купившего единый билет, ждет:

1.Осмотр экспозиции икон ХIV - XVIIIвв., коллекции икон палехских писем  XVIII- XXвв. Коллекция древнерусской живописи XIV-XVII вв., в значительной своей части собранная самими палехскими иконописцами, знакомит посетителей с типичными образцами известных русских иконописных центров, повлиявших на становление палехской иконописи. Уникальная коллекция палехских икон рассказывает не только о высоком мастерстве местных иконописцев, но и даёт представление об истоках и традициях палехской лаковой миниатюры.

2. Осмотр экспозиции палехской лаковой миниатюры. Коллекция лаковой миниатюры и графики насчитывает более семи тысяч экспонатов. Экспозиция показывает развитие палехской лаковой миниатюры, знакомит с лучшими работами палехских мастеров.

3. Осмотр экспозиции Дома-музея И.И. Голикова. И.И.Голиков (1887-1937) –заслуженный деятель искусств РСФСР. Иван Иванович Голиков является основоположником палехской лаковой миниатюры, он один из самых ярких и талантливых художников Палеха. Дом-музей И.И.Голикова был открыт в 1968 году. Внешний облик дома, построенного в 1928 году, сохранился в первозданном виде. Экспозиция музея состоит из мемориальной комнаты, где представлены личные вещи художника, а также исторической части, рассказывающей о создании Артели древней живописи в Палехе, об истории семьи Голиковых. Уникален фотоматериал, сохранивший облик старого Палеха.

Палех, улица Ленина, 6

Колесова Ольга Александровна