Входной билет по Пушкинской карте

Посещение постоянных экспозиций музея и временных выставок

Музей расположен в уникальном здании – бывшем господском доме усадьбы Фряново, построенном на рубеже XVIII–XIX вв. Посетители увидят усадебный ансамбль, состоящий из деревянного дома с флигелями и галереями, церкви Собора Иоанна Предтечи и регулярного парка с системой прудов. Ансамбль является памятником архитектуры и истории федерального значения. Усадебные постройки были возведены действительным статским советником, заводовладельцем и меценатом, российским дворянином армянского происхождения Иваном Лазаревичем Лазаревым (1735–1801).

В 2004 году в господском доме усадьбы Фряново был открыт муниципальный историко-краеведческий музей. Основу его коллекции, представленной гостям, составили предметы старины, подаренные музею жителями поселка и близлежащих деревень, а также предметы, переданные потомками Залогиных – владельцев усадьбы в начале XX в.

Фряново, площадь Ленина, 2