Входной билет (осмотр без экскурсовода)

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Побывав в Национальном музее, вы сможете узнать об истории, этнографии, археологии, животных и птицах республики, познакомиться с творчеством скульпторов и художников Тувы и многое другое, самостоятельно посмотрев выставочные залы и представленные в них предметы и коллекции. Всего доступно 18 экспозиций на разнообразную тематику.

II этаж: Русское Географическое Общество; Живое сокровища шаманизма; Каменные изваяния тюркского периода; Тува в скифское время; Мир тувинцев: быт, культура и традиции; Декоративно-прикладное искусство. Серебро; Тайга: в единстве с природой; Рожденные быть сильными: редкие птицы из фондов НМ РТ Русский ковчег в Туве.

III этаж: 1921 TAR ТНР 1944 (к 100-летию ТНР); Тува в годы Вов; Карты Тувы; Живопись и скульптура Тувы; Мир современной Тувы: отечество, судьба, долг; Буддизм в Туве; Я живу жизнью тех, кого рисую (Н. Рушева); Время выбрало нас: Афганистан.

Все экспонаты снабжены этикетками (информационными пояснениями) на русском, тувинском и английском языках.

Кызыл, улица Титова, 30

общий отдел