Входной билет на экспозицию дома-усадьбы

17 сентября 1857 г. в с. Ижевском родился основоположник космонавтики К.Э. Циолковский. Дом, в котором родился ученый построен в начале XIX в. До революции был известен как дом приказчика помещика Демидова, владельца села. По утверждению краеведов, в середине XIX в. в этом доме сначала помещалась почтовая контора, а позднее он стал сдаваться внаем. В советское время здание принадлежало частным владельцам. В 2007 г., к 150-летию ученого, дом был выкуплен правительством Рязанской области и вошел в состав музея К.Э. Циолковского.

В настоящее время в нем представлена краеведческая экспозиция: крестьянский и мещанский быт жителей села Ижевского на рубеже XIX–XX вв. Здесь можно увидеть инструменты и изделия знаменитых на всю Россию ижевских бондарей, старинные предметы сельского хозяйства, домашнюю утварь. В зале мещанского быта представлены вещи из домов более зажиточных жителей: граммофон, часы с гирями, резное зеркало в пол, музыкальная шкатулка и т.д. Экспозиция дает представление об укладе жизни села, о той обстановке, в которой появился на свет мальчик, открывший в последствии человечеству бескрайние миры Вселенной.

Ижевское, улица Циолковского, 210

Дом-усадьба К.Э.Циолковского