Посещение музея «Тульские самовары»

Музей позволит увидеть шедевры тульских мастеров от крошечного самоварчика до 70-литрового буфетного изделия.

Экспозиция знакомит посетителей с историей тульского самоварного производства с конца XVIII века до наших дней. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям наиболее известных тульских самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым. Также можно рассмотреть предметы, связанные с бытом самоварных фабрикантов конца XIX- начала XX вв., изделия неизвестных фабрик, продукцию завода «Штамп» в годы Великой Отечественной войны». Своеобразное «изюминкой» музея уже давно является самовар-павильон. Кроме того, гости получат уникальную возможность рассмотреть «детские самоварчики», подаренные семье Николая II.

Тула, Менделеевская улица, 8

По общим вопросам