Вход в экспозицию «Музейный цех фарфора»

17 марта 2011 года, в 161 день рождения Ивана Емельяновича Кузнецова, основателя фарфорового производства в Новгородской губернии, монополиста фарфорового производства на Северо–Западе России, открылась уникальная экспозиция «Музейный цех фарфора».

Это экспозиция – впечатление, где история новгородского фарфора переплетается с технологией, мультимедиа «чудеса» сочетаются с авторскими инсталляциями. Интерьер «Музейного цеха фарфора» выполнен в форме горна и дает возможность перенестись в атмосферу фарфорового завода – обожженный кирпич, ощущение жара и огня, а рядом сверкающие фарфоровые изделия.

Экспозиция соединила блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли.

В рамках подготовки экспозиции коллекция музея пополнилась изделиями «кузнецовского» фарфора конца XIX – начала XX вв. В экспозиции представлены предметы четырех фарфоровых предприятий Новгородской области: Волховской фарфоро-фаянсовой фабрики («Коминтерн»), Бронницкой фарфоро-фаянсовой фабрики («Пролетарий»), Грузинской фарфоро-фаянсовой фабрики («Красный фарфорист»), ЗАО «Возрождение». Среди изделий этих фабрик как предметы массового производства, так и совершенно удивительные произведения, поражающие своей красотой и изящностью.

Великий Новгород, Десятинный монастырь, 6

«Музейный цех фарфора»