Вход на выставку "Живая Арктика"

«Живая Арктика» – это безграничные просторы Арктики в ее различных аспектах: природа, люди, культурные традиции, климатические особенности. Экспозиция расскажет посетителям о жизни людей в Арктике, уникальной природе, быте и культуре северных регионов. Выставка включила в себя более 130 произведений по всем направлениям изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

Значительная часть экспозиции представлена произведениями профессиональных художников Якутии, членов Союза художников России, среди них: живописцы – Николай Иннокентьев «Марийка пишет этюд в тундре», Марианна Лукина «Свободный полет», Иннокентий Корякин «Навстречу солнцу», Дюлустан Бойтунов «Похищение-3», Галина Окоемова «Суор уйата», Александра Бочкарева - Иннокентьева «Остуолба хайа тэллэ5эр», Федот Макаров «Северная сиеста»; графики –Елизавета Третьякова «Осенний полет на озере Сайбалаах», Туйаара Шапошникова «Мелочи жизни», Михаил Старостин «Ветер у подножья Сэттэ Дабаан», мастера декоративно-прикладного искусства– Ольга Рахлеева «Тарын», Михаил Слепцов «Дети Арктики», Александр Винокуров «Косуля», скульпторы – Семен Прокопьев, Николай Огонеров, Прокопий Слепцов и др. На выставке принимают участие молодые художники Якутии еще не являющиеся членами Союза художников – Василий Камшилин, Христина Докторова, Хаарчана Баппагай, Григорьев Николай и другие. Экспозицию дополнили произведения из собрания Национального художественного музея РС (Я).

Благодаря разным стилевым предпочтениям участников выставки, получилась экспозиция, сформированная из произведений искусства разных направлений: таких, как реализм и модернизм в их разнообразных проявлениях. Независимо от возрастау художников собственный взгляд на мир. Поэтому, используя одни и те же материалы, но опираясь на свой личный опыт и мастерство, они создают совершенно разные работы.

Выставочный проект «Живая Арктика» позволит не только специалистам, но и широкой публике составить достаточно объективное представление о текущей художественной ситуации, о новых арт-тенденциях и именах, об устойчивых трендах и перспективах развития изобразительного искусства Республики.

Якутск, улица Кирова, 9