Вход на выставку "Атлас тибетской медицины"

Национальный художественный музей РС (Я) приглашает на уникальную выставку «Атлас тибетской медицины. Древние секреты долголетия» из фондов Национального музея Республики Бурятия.

Атлас тибетской медицины – уникальный живописный памятник, представляющий собой свод из картин-иллюстраций к медицинскому трактату XVII века «Вайдурья-онбо» (Гирлянда голубого берилла), который содержит несколько тысяч рисунков, раскрывающих содержание тибетской медицины: теорию, основы клинической медицины, методы лечения, сведения об этике врача, подготовке врачебных кадров. Автор медицинского трактата «Вайдурья-онбо» Дэсрид Санчжай Чжамцо (1653-1705) – крупнейший ученый своего времени, регент Далай-ламы V, при котором образовалось феодально-теократическое государство. Им написаны труды по многим вопросам буддизма, истории, медицины и астрологии.

Значение атласа для современной цивилизации трудно переоценить, это сокровенные знания, соприкасающиеся  с выдающейся тайной человеческого организма, бытия и познания. Он наглядно иллюстрирует тысячелетние традиции врачевания, сложившиеся на основе синтеза знаний востока и эллинистической медицины и позволяет всем проникнуться духом и философией восточной медицины, указывая современному человеку путь, ведущий к здоровью и долголетию.

На передвижной выставке будут экспонированы 40 высокоточных страховых копий листов Атласа, выполненных в 2020 году при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия. Выставка полноценно представит редчайший памятник искусства,  науки, историю изучения практической адаптации тибетской медицины в Бурятии. Экспозицию дополнили экспонаты из собрания «Искусство Востока» Национального художественного музея РС (Я).

Якутск, улица Кирова, 9