Экскурсия по выставке "Аман Албара" Ааны Зверевой

Личность Ааны Зверевой, безусловно, «знаковая» не только в искусстве Якутии, но и России. Авторское кредо художника уверенно транслирует своё творческое «Я» на международном уровне, набирая силу в контексте многомерного искусства ХХI века.

В основе творчества Ааны Зверевой – рукотворность, философский взгляд на мир, художественная целостность декорирования вещи. Её искусство соединяет в себе священную триаду – шитье, слово, перо. Универсальный мастер, художник-прикладник и дизайнер, автор и участник многих международных проектов и научно-практических конференций по культуре и искусству; имеет более 300 публикаций в периодике, дискуссионных теле-радиопередач, а также альбомов-каталогов, книг, посвященных изобразительному искусству. Её образно-пластическое творчество глубоко традиционно, в то же время для него присуща генерация новых идей, концептов, форм выражения мысли. Человек талантливый, она наделена божественным даром – интуицией, которая проступает в смелом решении композиции, подборе неожиданных материалов, диапазона цветовой гаммы, и в умении сохранить при этом самобытные традиции народа саха.

Основные темы красочного вернисажа «Аман албара» – «Культ коня в культуре народа саха», «Одежда: традиции и дизайн», «Текстильная мозаика». В нарядной верхней одежде автор достигает убедительной интерпретации старинных традиционных изделий. Каждое произведение выполнено с любовью и знанием: в женских и мужских ансамблях, созданных в период с 1990- 2023 гг. – образный мир орнаментов, соразмерность и взаимодействие элементов в едином целом. В эстетике пышного конского убранства обращает внимание добротная массивность, богатое растительное царство узора, насыщенная жизнерадостная гамма, связанная с древней мифологией и духовной культурой народа («Комплекты конского убранства» 1990-2023). Универсальное творчество Ааны Зверевой – синтез интеллектуального и эмоционального постижения мира.

Выставка станет источником вдохновения, благодаря высочайшему мастерству автора и местом приобщения к народному декоративно-прикладному искусству Якутии.

Якутск, улица Кирова, 9