Вход на постоянную экспозицию основного здания музея

Посещение постоянной экспозиции Национального художественного музея РС (Я) дарит возможность живого общения с самыми разными видами изобразительного искусства – живописью, графикой, скульптурой, произведениями декоративно-прикладного искусства, наследием народных мастеров. На втором этаже развёрнута широкая панорама искусства Якутии. Три зала, посвящённые творчеству якутских художников, познакомят с основными вехами развития региональной художественной школы: от зарождения до современности. Собрание якутской живописи, графики, скульптуры представлено всеми видами и жанрами, стилями и направлениями, включает монографические разделы ведущих  художников. Это произведения первого профессионального художника Якутии И. В. Попова, народных художников Якутии П. П. Романова, М. М. Носова, действительных членов Российской Академии художеств А. Н. Осипова, А. Д. Васильева; известных живописцев Э. И. Васильева, Т. А. Степанова, И. Е. Капитонова, М. М. Лукиной и других художников, внёсших свою лепту в становление и развитие профессионального  изобразительного искусства Республики Саха (Якутия).

НХМ РС (Я) разрабатывает новые способы взаимодействия посетителей с постоянной экспозицией и реализует проект «Искусство Якутии» на интерактивной платформе «Артефакт». С помощью бесплатного приложения «Артефакт» с аудиогидом и функцией дополненной реальности посетители могут самостоятельно изучить коллекцию якутского искусства. Телефон для справок: 8 (4112) 33-52-79.

Якутск, улица Кирова, 9