Вход на постоянную экспозицию Главного корпуса музея

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Якутский музей им. Ем. Ярославского был основан в 1887 году. Поводом для создания музея в Якутии послужила находка черепа ископаемого бизона. Первая экспозиция была открыта в 1891 году. В 2021 году исполнилось 130 лет со дня открытия первой экспозиции музея.

Осмотр постоянной экспозиции начинается с раздела мамонтовой фауны. Посетители увидят останки ископаемых животных ледникового периода: мамонта, шерстистого носорога, бизона, овцебыка и древней лошади.

Прекрасные диорамы и выставки раздела современной природы Якутии покажут посетителю, какие разные и удивительные ландшафты встречаются в республике и какие виды животных и птиц их населяют.

В разделе археологии и этнографии Якутии представлены археологические находки начиная с палеолита и заканчивая железным веком. Особый интерес представляет археологический памятник времен неолита – Кангаласское захоронение. Части скелета, орудия труда и бытовые предметы принадлежали человеку, жившему в долине Туймаада около 2900 лет назад.

В постоянной экспозиции показана культура малочисленных народов Якутии (эвенов, эвенков, юкагиров, чукчей) и народа саха: традиционное занятие, уклад жизни, религиозное верование, обычаи, обряды и традиции.

В экспозиции отдела истории посетители познакомятся с историей Якутии начиная с XVII по XX вв.

Якутск, проспект Ленина, 5/2

Прием экскурсионных заявок