Вечер-портрет «Призванная прощать»

Вечер-портрет

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Город Мариинской Посад Чувашской Республики носит имя удивительной женщины, императрицы Марии Александровны (1824-1880) — супруги императора Александра II, матери императора Александра III. Мария Александровна возглавляла огромное благотворительное Ведомство Мариинских гимназий и воспитательных учреждений. Открыла первое в России отделение Красного Креста и ряд крупнейших военных госпиталей. При поддержке прогрессивной общественности и деятельной личной помощи К. Д.Ушинского, подготовила для Александра Второго несколько записок о реформе начального и женского образования в России. Основала бесчисленное количество приютов, богаделен и пансионов.

Основала крупнейший в Санкт-Петербурге и России театр и балетную школу (Мариинский театр). В ходе мероприятия читатели узнают о том, почему городу было дано имя именно этой женщины. Как сложилась ее судьба. Почему основой ее деятельности стала благотворительность.

Мариинский Посад, Ленинская улица, 2