«Вдоль да по улице» (0+)

Концерт ансамбля народных инструментов «Русский сувенир»

-

Лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов, участник гала-концерта «Звезды народного искусства» в Москве и телепроекта НТВ «Страна талантов» ансамбль народных инструментов «Русский сувенир», под руководством энтузиаста народной музыки, выпускницы Московского института культуры Галины Михайловны Старченко, впервые выступит на музейной площадке в Кириллове!

Во все века играют на Руси народные музыканты. Гусляры-сказители поют о старине, скоморохи-потешники веселят народ. В их руках задорно поют свирели и рожки, балалайки и гармони, ложки и трещотки. В основе репертуара народного самодеятельного коллектива «Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» обработки народной музыки с элементами фольклора. Ансамбль нашел свой оригинальный стиль, где сочетаются игра на народных музыкальных инструментах, вокал и хореография. Коллектив работает в духе старинных народных традиций, где каждый участник является и певцом, и танцором, и исполнителем на народных инструментах. Многие постановки исполняются с элементами театрализации, требующими от самодеятельных артистов владения актерским мастерством и сценической речью. Коллектив использует, развивает и «несёт в народ» игру на старинных народных инструментах таких как: жалейка, свирель, волынка, окарина, владимирский рожок, ложки, трещотки, пастушьи барабаны, «дрова», балалайка, гармонь, гусли звончатые. В качестве шумовых инструментов применяются коса, пила, ухват, топор, стиральная доска - это дополняет музыкальный колорит ансамбля. Артистизм исполнителей разных возрастов – от 5 до 20 лет, красочные костюмы, яркая, зажигательная музыка подарят зрителям отличное настроение.

Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» ведет активную концертную деятельность, постоянный участник областных и Всероссийских праздников, неоднократно выезжал за рубеж, является лауреатом и обладателем гран-при многих престижных всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, выступал на лучших концертных сценах России — Концертном зале имени П.И. Чайковского, Театре фольклора «Русская песня» в Москве, Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга, участвовал в Межрегиональном творческом фестивале «Русское поле». Концертное выступление в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоится в рамках  художественного проекта «ТАЛАНТЫ – МУЗЕЮ»,  подготовленного к 100-летию музея.

-

Конференц-зал музея