«Варлам Шаламов. Эпоха. Судьба. Творчество»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В июне исполнится 115 лет Варламу Тихоновичу Шаламову – «гениальному» (по определению А. Тарковского) писателю советской эпохи. Его «Колымские рассказы» известны во всём мире и переведены на многие языки мира. Судьба Варлама Шаламова — отражение страшных страниц истории нашей страны. Практически все произведения писателя автобиографичны. Трудно найти писателя, у которого жизнь была бы так тесно связана с творчеством.

Школьники познакомятся с эпохой, во время которой жил Шаламов. Трагичная судьба Варлама Тихоновича стала его вечной темой рассказов. Как сказал писатель: «Выстраданное собственной кровью выходит на бумагу как документ души».

Прозвучат отрывки из рассказов писателя, стихи. Будут показаны кадры из художественных фильмов, снятых по мотивам произведений Шаламова. В конце мероприятия ребята смогут показать свои знания, ответив на вопросы викторины по творчеству и биографии Шаламова. Украшением мероприятия станет книжно-иллюстрированная выставка.

Таштагол, улица 8 Марта, 4

По вопросам организации