В пространстве символов и смыслов

Ульяновский областной художественный музей и московский коллекционер академик российской Академии проблем качества, доктор технических наук, член Президиума IAP (США), член Национального союза библиофилов Владимир Беликов представляют новый партнерский выставочный проект «В пространстве символов и смыслов».

Открытие проекта состоится 8 октября 2022 в 18:00 года в Молодежном центре современного искусства. (ул. Ленина,83).

В экспозиции выставки представлены более 50 произведений графики Михаила Верхоланцева. Темы работ – библейские и мифологические сюжеты, сочетающие буквальные и аллегорические смыслы, исторические, нравственные, таинственные толкования. Гравюры Верхоланцева ориентированы не на визуальное восприятие, а на иносказательность, сокрытость  художественного образа, указывающее на множественность смыслов. Язык его работ – это язык намеков, стилизаций и обобщений.

Черты  характер мастера  – экспрессивность, философичность, фантазийность,  рисковость породнили его с маньеризмом, течением в европейском искусстве первой трети 16 века, пришедшим  на смену «уставшему» Возрождению и в «ожидании» барокко.

Каждое время нуждается в своем искусстве. Прошлое доходит до нас через фильтр современности, живой традиции, сохраняющей и преобразующей. У Верхоланцева  маньеризм принял новые  формы со своим уникальным пластическим языком, обогатился собственным видением канонических трактовок  библейских притч и мифологических сюжетов, музыкально «озвучил» свои работы.

Звучанию гравюр способствует и виртуозная техника ксилографии в исполнении мастера. Тончайшие причудливо вибрирующие линии, изысканная плавность, змеевидность, подчас перерастающая в изломанность - характерные особенности его техники. Гравюра поёт! А если художник играет цветом (его ровный серебристо-серый цвет никто повторить не может), то делает это деликатно, ненавязчиво и привносит в работы дополнительное звучание.

Вот это сочетание многообразия тем, смысловой многозначности, музыкальности, виртуозной гравюрной техники позволяют говорить о непревзойденном таланте нашего современника – художника Михаила Верхоланцева.

Выставка работает до 20 ноября 2022 года.

Ульяновск, улица Ленина, 83

По вопросам организации: