«В мире живописи. XX век»

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

На выставке представлены произведения искусства советского периода. Эти работы относятся к 1950-1980-м годам. В экспозиции можно увидеть все жанры живописи, но самый распространенный – пейзаж.

Многие картины выполнены художниками  объединения «Романтики реализма», среди них: Н.П. Федосов, В.Н. Забелин, В.В. Щербаков, В.Н. Телин. Каждый из них со своей темой, манерой, лицом. Но при этом, как признавались сами художники, их живопись едина: она реалистичная по исполнению и романтична по сути.

В картинной галерее представлены работы мастеров владимирской пейзажной школы живописи: Юкин  В. Я.  «Розовые сумерки», Егоров В. С. «Юрьевец. Февраль», Кокурин В. Г. «Старый Владимир».

"Суровый стиль" в галерее представляют картины  «Голубые купола Суздальского Кремля» Петра Оссовского и «Коломенское» Альберта  Папикяна.

Большой интерес представляют графические работы А.М. Колчанова, С.М. Никиреева,  Б.Ф. Французова.

Несомненным украшением экспозиции является раздел декоративно-прикладного и народного искусства. Здесь представлены хохломская роспись с ее богатством узоров, нарядная, радующая глаз дымковская и филимоновская игрушка, керамика.

Экскурсия проводится для группы от 3 до 25 человек.

Заволжск, улица Фрунзе, 2

Заволжский музей