В.И. Смирнов «Я буду знать, на свете жил не зря…».

17 мая в 17.00 в залах Национальной галереи Республики Коми состоится открытие персональной выставки В.И. Смирнова «Я буду знать, на свете жил не зря…». Проект приурочен к праздничным мероприятиям 2023 года:  80-летним юбилеям Национальной галереи Республики Коми, Коми регионального отделения ВТОО «СХ России» и  80-летию со дня образования г. Воркута.

Экспозиция представит ретроспективу творчества воркутинского художника Вениамина Смирнова (1937-2006) из собрания Национальной галереи Республики Коми, Воркутинского музейно-выставочного центра, Национального музея Республики Коми и частных собраний. Название выставки «Я буду знать, на свете жил не зря…» - строчка одного из стихотворений В.И. Смирнова. Скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, поэзия – все это есть в его творческом наследии, к сожалению, в большей своей части утраченном. Подвижность пластического языка, восприимчивость, зрелость понимания окружающего - все это составляло творческую личность В. Смирнова.

Последняя выставка художника «Пора на крыло!» прошла в залах Национальной галереи 15 лет назад.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону