«В гостях у сказки»

На выставке будут показаны изделия известных фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков, созданных по мотивам авторских и народных сказок из личного собрания надымского коллекционера.  Посетителям будут представлены сюжеты сказок А.С. Пушкина и П.П. Бажова, воплощенные мастерами «Товарищества производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М. С. Кузнецова», а также предметы быта, хозяйственной деятельности, музыкальные инструменты, изделия из кости и дерева по мотивам мифов и сказок народов ханты, коми и ненцев из фондов музея.

Инсталляции и театрализованные экскурсии раскроют средства художественной выразительности в изображении сказочных сюжетов, общие и особенные черты в фольклоре разных народов.

Надым, Ленинградский проспект, 11