В гостях у семейных традиций

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Музей истории крестьянского быта приглашает на выставку самоваров .Посетителям будет интересно заглянуть внутрь самовара, чтобы понять, как в него наливают воду и куда кладут растопку — шишки или лучину. Или, рассматривая коллекцию, найти в ней самовар-стакан, самовар-рюмку, самовар-яйцо и другие виды водогрейного устройства.Дети и взрослые узнают от экскурсовода, что с самоваром связано немало заблуждений. Например, хотя во всем мире самовары известны именно как русские, самовар — вовсе не русское изобретение! Приборы по принципу работы самовара были известны еще во времена античности: в емкость, наполненную водой, бросали большой раскаленный камень, благодаря чему вода закипала. Устройства, подобные русским самоварам, были известны и в Европе, и в Китае.Какова была стоимость самоваров и почему их продавали не только на вес, но и поштучно? Что такое токмак и кто такие наводильщики и лудильщики? Почему именно Тула стала «столицей» самоваров и кто такие лже-Баташовы? Обо всем этом посетителям расскажут в музее!

Красное

По вопросам организации