«В гости к сибирским аборигенам»

Гости библиотеки станут участниками необычного путешествия – путешествия во времена заселения  тюркоязычных народов  на территории нашего края. Пришедших встретят по древнему телеутскому обычаю – песней. Гости узнают о необычных традициях алтайских народов, например, как кормят огонь, успокаивают животных, баюкают детей. Вниманию посетителей будет представлен музыкальный инструмент, который играет важную роль в жизни алтайцев – варган. Гости услышат его необычное звучание  и попробуют свои возможности в освоении инструмента.

Ребята познакомятся с шорским и телеутским фольклором, старинными легендами. При чтении раскроются насыщенные сюжеты сказок.

Речь зайдет о куклах-оберегах, как части культурно-исторического наследия шорского и телеутского народов. Желающие смогут поучаствовать под руководством  педагога в изготовлении телеутского оберега.

Юрга, улица Машиностроителей, 41

По вопросам организации