В гости к Чкаловым

Мемориальный музей В. П. Чкалова — мемориальный комплекс, посвящённый памяти выдающегося лётчика, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова, открыт для посетителей 7 июля 1940 года. Включает в себя мемориальный дом, где родился и вырос Валерий Чкалов, и павильон – ангар, в котором экспонируется  коллекция самолетов, связанных с его летной деятельностью.

Вот 10 из множества веских причин, почему Вам стоит посетить интересный музей!

1. Побывать в том самом доме, где родился и вырос будущий лётчик. Дом был построен отцом Валерия, Павлом Григорьевичем в 1896 году.

2. Прикоснуться к легенде - заглянуть в кабину, единственного в мире сохранившегося самолёта АНТ-25 (конструктор А. Н. Туполев).
Именно на этом самолёте В. П. Чкалов, Г. Ф. Байдуков, А. В. Беляков в 1937 году первыми в мире совершили беспосадочный перелёт через Северный полюс в Америку, который продолжался 63 часа 16 минут.

3. Увидеть подлинные документы, рассказывающие о Чкалове-человеке и Чкалове-лётчике.
Например, бортовой журнал самолёта АНТ-25, который вёл экипаж Чкалова при перелёте по маршруту Москва - Дальний Восток (о. Удд), совершённом экипажем Чкалова в июле 1936 года.
4. Услышать историю про необыкновенную копеечку 1937 года и узнать, почему на самолёт АНТ-25 нанесена надпись "Сталинский маршрут".
5. Сделать "селфи" с личным самолётом Валерия Чкалова.
Да-да! У Валерия Павловича был личный самолёт По-2, подарок от Советского правительства за перелёт Москва - Дальний Восток.
6. Внимательно рассмотреть лётный костюм, в котором Чкалов был в день последнего полёта. На рукаве куртки, на шлеме до сих пор видны тёмные пятна запёкшейся крови…
7. Попробовать решить непростую задачку из учебника, по которому учился Валерий Чкалов.

8. Узнать о необычной вещи, которая была подарена Валерию Чкалову работниками павловского завода.

9. Послушать интересную и очень познавательную экскурсию. На ваш выбор предлагаются разнообразные экскурсии, интерактивные программы и квесты для детей и взрослых (заказываются отдельно от входного билета)
10. Загадать желание, бросив монетку в легендарный самолет АНТ-25. Говорят, они исполняются!

Что входит:

-Входной билет на самостоятельный осмотр экспозиций музея - дома, где родился Валерий Чкалов и павильона-ангара с коллекцией самолетов 30-х годов (без экскурсионного обслуживания)

Внимание! Важная информация для владельцев Пушкинской карты.

-Владелец карты может приобрести только один билет на одно мероприятие, одну дату и время (1 человек-1 билет);

-Право на посещение события имеет только владелец Пушкинской карты, с который была произведена оплата;

-В случае группового посещения музея, каждый держатель Пушкинской карты приобретает билет самостоятельно.

В случае коллективного посещения группу должен сопровождать один взрослый (педагог-руководитель/родитель), который имеет право на бесплатное посещение, остальные сопровождающие покупают входные билеты в кассе музея

Чкаловск, улица Чкалова, 5

По всем вопросам