Выставка «В.Д.Поленов.«Пруд с ветлами».Возвращение»

26 сентября 2017 года в Художественном музее города Киля (Kunsthalle Kiel) в Германии состоялась передача в фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника картины В. Д. Поленова «Пруд с ветлами». Она была вывезена из СССР в годы Великой Отечественной войны при отступлении оккупационных войск.

Картина «Пруд с ветлами» была создана в 1881 году, с 1890 до 1943 года находилась в Таганроге – сначала в частной коллекции, а затем в экспозиции Таганрогского краеведческого музея. Была утрачена во время оккупации города. Работа по ее возвращению началась в 2016 году в рамках проекта «Российско-германский музейный диалог».

Возвращение шедевра стало значительным событием культурной жизни не только для города, но и всей страны. Его судьба несет на себе печать сложной, трагической истории России. И в то же время служит ярким подтверждением того, что истинное искусство всегда служит идеалам добра и красоты, торжествующим над всеми горестями и бедами человеческого бытия.

Таганрог, улица Фрунзе, 41

По вопросам организации