Увлекательный мир анимации

27 мая в Музее изобразительного искусства XX-XX вв. (ул. Льва Толстого,51), в рамках Международного фестиваля кино – телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» открылась выставка «Увлекательный мир анимации».

Долговременный выставочный проект «Современные художники кино» Всероссийского Государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова и Музея изобразительного искусства ХХ - ХХI вв., филиала Ульяновского областного художественного музея предлагает уже пятую выставку в рамках кинофестиваля в Ульяновске. Первая выставка Марины Курчевчкой и ее учеников "Золотые дипломы ВГИК" состоялась в Ульяновске в 2016.

В экспозиции произведения Марины Курчевской - известного художника анимационного кино, доцента ВГИК имени С.А. Герасимова и студентов ее мастерской. На выставке представлено 67 произведений, это эскизы студентов к фильмам «Пена дней» Бориса Виана, «Поддай пару» Терри Пратчетт, «Любовь во время чумы» Гарсиа Маркеса, «Артельные мужички» Константина Паустовского, «Крокодил» Корнея Чуковского. Творчество Марины Курчевской представлено эскизами к фильму «Метель» А. Пушкина, «Хаос» (древнегреческие мифы), «История одной куклы» (к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне).

«Наверно, нет на земле ни одного человека, который бы не смотрел анимационное кино.  Это первый вид визуального искусства, с которым встречается ребенок  с раннего детства. Советская и российская анимация всегда занимала лидирующие позиции в мировой киноиндустрии.  Прежде всего, анимация - это изображение, которое видит зритель на экране, ожившее, благодаря фантазии и выдумке художника. Анимационное кино неразрывно  связано с литературным материалом, но каждый художник видит этот материал по- разному. Именно  поэтому в работе  над одной темой  всегда будут находиться разные изобразительные решения, разные концепции по фактурам и приемам. Тем более, что анимация включает в себя различные технологии -   рисованное, кукольное, пластилиновое, предметное, из сыпучих материалов, живописи по стеклу и множество других  различных особенностей изображения, объединенных лишь одним - покадровой съемкой.  Сегодня невозможно представить себе ни одного художественного фильма без анимации и компьютерной графики, помогающей создавать уникальные миры и пространства.

На выставке представлены работы  студентов мастерской, которой я руковожу. Это дипломные проекты  выпускников, уже самостоятельно снимающих свои фильмы на студиях, а так же работы студентов второго курса, только начинающих осваивать профессию художника - постановщика анимационного кино.  Во ВГИКе учат не только рисовать, но и работать с литературным материалом, фантазировать, придумывать выразительное  оригинальное художественное решение каждой заданной теме, разрабатывать   характеры персонажей, в чем зрители могут сами убедиться на выставке», отмечает Марина Курчевская.

Приглашаем к просмотру!

Время работы выставки: 27 мая – 10 августа 2022.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: