«Усадьба Котельниково и ее обитатели»

лекция-экскурсия

В 12 км от Вологды располагается пос. Можайское. В 19 – н. 20 вв. это место было известно, как усадьба Котельниково. Вот как описан усадебный дом в архивном документе 1866 года: «Дом деревянный с мезонином, на каменном фундаменте …окон – 36, из них два венецианских …». К дому примыкал живописный парк, который был заложен в середине XIX века, где были построены оранжереи, парники, ягодники. Всю территорию парка обрамляла живая изгородь из кустов сирени, жасмина, японского бамбука.В настоящее время здесь ведутся реставрационные работы, которые планируется завершить в 2025 году к 200-летию со дня рождения русского изобретателя, пионера авиации Александра Федоровича Можайского. Именно под Вологдой в усадьбе Котельниково он сделал первые шаги к созданию своего летательного аппарата тяжелее воздуха.На лекции прозвучат истории об усадебном доме и тех людях, которые здесь жили - хозяевах и их гостях. Среди обитателей есть и крайне известные люди. Например, художница Елизавета Меркурьевна Бём. Лекция- экскурсия проходит в пространстве выставки «Музейный калейдоскоп: время первых», проводит зав. домом-музеем А.Ф.Можайского Стукова М.А.

Вологда, улица Сергея Орлова, 15

Экскурсионный отдел