Экскурсия по Усадьбе Е. Р. Дашковой

Образовательный урок

В настоящее время музей Нарвская застава является хранителем уникального историко-культурного наследия.

Экспозиция, размещённая в правом крыле загородного дома княгини Екатерины Романовны Дашковой, рассказывает об истории земель, где располагалась усадьба княгини, а также об истории южного побережья Финского залива, начиная с древнейших времён, об уникальном ландшафтно-архитектурном памятнике – Петергофской дороге, вдоль которой формировалось дачное аристократическое предместье Санкт-Петербурга. Значимая часть музейной экспозиции посвящена истории усадьбы Кирьяново, жизненному пути и деятельности её хозяйки, княгини Е. Р. Дашковой - первой женщины, возглавившей Академию наук и руководившей созданием первого толкового словаря русского языка.

Санкт-Петербург, проспект Стачек, 45

Организатор экскурсий