Усадьба княгини Дашковой, Дом предпринимателя Гехта

экскурсия

Предлагаем совершить две экскурсии в один день на площадках Музея "Нарвская застава".

Начало экскурсионной программы на пр. Стачек, 45 (правое крыло) в 13-00, продолжение программы на ул. Ивана Черных, 23 в 15-30.

1. Усадьба княгини Е.Р. Дашковой.

Усадьба Е.Р. Дашковой Кирьяново - одно из немногих исторических мест, связанных с именем первой женщины, возглавившей Академию наук и руководившей созданием первого толкового словаря русского языка. Княгиня Дашкова как историческая личность приобретает все большую известность, благодаря исследованиям, а вот история ее усадьбы на Петергофской дороге пока не так хорошо известна даже жителям Петербурга. На экскурсии мы расскажем Вам, с какими событиями в жизни княгини, а также в истории города и страны связана эта усадьба, покажем значение этого незаслуженно забытого исторического места в прошлом Санкт-Петербурга.

2. Дом предпринимателя Л. Гехта.

Небольшой одноэтажный дом бывшего австрийского подданного Людвига Гехта, построенный в 1899 г. для конторы и магазина по продаже швейных машин. Экспозиция музея воссоздает: обстановку конторы и рабочий кабинет предпринимателя начала XX в., атмосферу "Чайной Травникова», скромное убранство комнаты рабочего Нарвской заставы.

Санкт-Петербург, проспект Стачек, 45

Комова Татьяна Федоровна