Урок "Женские наряды бурзянских башкир"

Образовательный урок

Башкирский национальный костюм — это неотъемлемая часть культуры башкирского   народа.  Национальный   костюм каждого народа формировался не один десяток лет и продолжает приобретать изменения по сей день. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе, а также сохранение   наших традиций. Отличительный признак такой одежды – это богатство и роскошь. Своей уникальностью и стариной притягивает внимание, как одежда, так и национальные украшения башкирских женщин рода Бурзян.

На уроке учащиеся ознакомятся с историей   национального  костюма  и главных украшений  башкирских женщин: платья, платки,  казакины, камзолы, зиляны,  селтэр и кашмау, изготовленные из коралловых бус, серебряных монет и драгоценных камней, которые передаются из поколения в поколение, как  семейные реликвии.

А также учащиеся узнают об особенностях каждого элемента, как долго и кропотливо создается узор каждой детали  на костюме.  В ходе урока планируется использовать музейные предметы из фонда Темясовского историко-краеведческого музея, филиала Национального музея РБ.

Урок завершится  показом мастер-класса   по завязыванию платка в старинном и в современном стилях.

Темясово, улица Искужина

Изибаева Г.Р.