Урок патриотизма «Подвиг юной партизанки»

Образовательный урок

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Урок патриотизма «Подвиг юной партизанки» будет  посвящен 100 - летию со дня рождения Зои Космодемьянской – первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза.

Цель этого мероприятия  -  вспомнить трагические страницы Великой Отечественной войны; пробудить уважение к героическим подвигам З. Космодемьянской

В ходе беседы ведущая расскажет о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт.

Ребята познакомятся с детскими и юношескими годами Зои, прослушают рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам,  подверглась страшным пыткам и была повешена. Узнают они  о её сильном характере, несгибаемой воле и вере в победу.

Электронная презентация «Памяти Зои Космодемьянской» поможет учащимся прикоснуться к мужеству и храбрости юных защитников нашей Родины.

В завершение мероприятия ребята познакомятся с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской, которая имеется в фонде библиотеки.

Мглин, улица Ленина, 19

Генина В.А.