Уникальный родник Климовского края

Краеведческие чтения

«Уникальный родник Климовского края-Чернооковская криница»

Виртуальная  эколого — краеведческая экскурсия «Уникальный родник Климовского края» подготовлена  в рамках проекта Климовской центральной библиотеки «Тропой природных достопримечательностей».

Природа подарила Климовскому краю уникальный родник – сокровищницу природы.  В15-ти км  к востоку от районного центра, на землях Истопского сельского поселения, в селе Чернооково находится один из крупнейших родников Брянской области.

Это памятник природы регионального значения, расположенный в одном из красивейших сел Климовского района. Село расположено вдоль правого берега самой большой реки Климовского района — Снов,  протянулось  оно на шесть километров.

Не одну сотню лет из-под меловой горы, поросшей на вершине вековыми деревьями,  бьют десятки родников-ключей. Их целебная вода мощным ручьем впадает в реку Снов.

В 1972 году родник взят под охрану государства, с присвоением звания гидрологического природного памятника областного значения. Все дело в  многочисленных  ключах  на площади около 0,15 гектара. Вода скапливается в чаше размерами 60 на 30 метров. Далее вода из родника уходит в реку Снов.

Криница зимой никогда не замерзает, а температура воды и летом, и зимой, постоянная + 8 градусов.

Климово, площадь Ленина, 2

Климовская библиотека