"Угольные горизонты"- история Сибирского Бородино

Музей истории города Бородино приглашает посетить постоянные выставки, посвященные строительству и развитию города Бородино и крупнейшего угольного разреза в России- Бородинского разреза им. М.И. Щадова.

«Угольная траншея» - центральный выставочный комплекс, представляющий собой угольный карьер с его уступами (горизонтами), состоящая из 2,5 тыс. конструктивных и 1,5 тыс. декоративных элементов. Слоистая структура сооружения имитирует антрацит с проблесками - своеобразную структуру угля. В нишах через экспонаты и личные истории горожан (в том числе репрессированных) рассказывается история строительства поселка Бородино и крупнейшего в России угольного разреза Бородинский.

"Музейные диорамы"- сменные экспозиции в оконных пространствах выставочного зала о выдающихся жителях г. Бородино. Концептуальный мотив – ажурная легкая решетка на окнах (к ней крепятся стенды и музейные предметы). Она открылась, и музейный уголь «просыпался из настоящей угольной траншеи в выставочный зал музея». Образовавшиеся «пьедесталы почета» из музейного угля разместили «чемпионов» разных видов деятельности. С помощью современных технологий «воздух Бородина над углем расслоился», вобрав в себя важные события городской жизни.

С 1 ноября 2021 года, на основании Указа губернатора Красноярского края, доступ посетителей, достигших 18 лет, в музей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и при наличии одного из следующих условий:

- действующего QR-кода или оригинала справки/сертификата на бумажном носителе, подтверждающими получение гражданами второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации;

- действующего QR-кода или оригинала справки (полученной в медицинской организации) на бумажном носителе о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления гражданина прошло не более шести календарных месяцев).

Бородино, Октябрьская улица, 56

По вопросам организации