"У истоков рождения земли Александровской"

Экспозиция знакомит с историей уральского города-завода, становление которого связано с именами таких династий как Строгановы, Всеволожские, Демидовы. Вы узнаете об основателях горнозаводской цивилизации на Урале, о рождении железоделательного завода на реке Лытва, об истории старейших на Урале Луньевских копей. Узнаете почему именно это место на реке Лытва было выбрано для строительства завода и какие жаркие споры велись с соседями Лазаревыми за него. История завода тесно связана с историей города.

По территории Александровского района проходит Бабиновский тракт, на котором в районе п. Чикман сотрудниками музея был установлен памятный знак в виде верстового столба. Многих туристов привлекает история Александровского района и исторические природные памятники – пещеры, гроты, скалы и т.д.

Александровск, улица Свободы, 98

Запись на экскурсии