«Творческое наследие Михаила Сеспеля»

Просветительский урок

Центральная районная библиотека Канашского района приглашает на просветительские уроки «Творческое наследие Михаила Сеспеля».

Михаил Сеспель (Кузьмин Михаил Кузьмич) - поэт-реформатор, драматург, прозаик, государственный и общественный деятель. Учился в церковно-приходской Шихазанской второклассной школе в 1914—1917 г.г. Здесь он организовал ученический литературно-художественный журнал «Звездочка», где помещал свои юношеские произведения.   О Михаиле Сеспеле написаны романы, стихи и поэмы. Начиная с 1967 г. стало традицией присуждение премии им. М. Сеспеля в области литературы и искусства. Именем М. Сеспеля в нашей республике названы деревня, где родился поэт и  школа в Канашском районе, улица в г. Чебоксары, Чувашский государственный театр юного зрителя. На родине поэта функционирует Мемориальный  комплекс.

Интерес к его творчеству М.Сеспеля ежегодно растет. На нескольких языках звучат стихотворения М.Сеспеля

Уроки рассчитаны на всех, кому интересна личность поэта, его творчество, кто является его поклонником, и тех, кто вообще ничего не знает о знаменитом земляке.

Занятия включают:

- рассказ об основных этапах жизни и деятельности основоположника чувашской советской литературы, значение его творчества, вклад в развитие культуры Чувашской Республики;

- обзор экспозиции литературной гостиной М.Сеспеля;

- литературное караоке «Чаваш ачи»

Мероприятие проводится для групп от 10 до 30 человек по предварительной записи: тел. +78353349700.

Шихазаны, улица Михаила Сеспеля, 18