Творческое наследие архитектора Б.Г. Калимуллина

В Национальном музее РБ начала работу выставка «Творческое наследие архитектора Б.Г. Калимуллина (1907-1989)», приуроченная ко Дню города Уфы. Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу созидания периода массового строительства в Уфе и основания малых городов республики середины ХХ века. Здесь представлены музейные коллекции - картины художника Сыромятникова В.С. из цикла «Уфа строится…» (1951) и  фотоархив А.М. Виноградова из цикла «Фотолетопись Уфы». Вызовут интерес у посетителей макеты зданий середины века и реконструкции набережной реки Белой последнего десятилетия. Профессиональная деятельность Б.Г. Калимуллина отражена в известных памятниках архитектуры ХХ века нашего города – главных корпусах ВУЗов, в проектах павильона БАССР на ВДНХ СССР. На выставке демонстрируются сохранившиеся сюжетные горельефы резных деревянных панно павильона. Маршруты научных архитектурных экспедиций 1954-1958 гг., организованные Б.Г. Калимуллиным можно отследить по карте «Республика Башкортостан. Культурное и природное наследие». Результатом исследований стали авторские труды, извлеченные из фонда «Редкие книги»: Архитектурные памятники Башкирии: «Мавзолеи», «Дворец в Килимово» и «Культовые сооружения».– Уфа, 1958. Планировка и застройка башкирских деревень. — Уфа, 1959. Салават: Планировка и застройка города / ред. Н. А. Пекарева ; Академия строительства и архитектуры СССР. — М.: Госстройиздат, 1962. — 60 с. «Караван-сарай в Оренбурге». Серия «Сокровища зодчества народов СССР» - Москва, 1966. Башкирское народное зодчество. — Уфа, 1978. Деревянная резьба в народной архитектуре Башкирии. — Уфа, 1984.

Выставка обращена к  широкому кругу посетителей, интересующихся историей градостроительства Уфы и малых городов республики.

Уфа, Советская улица, 14

По вопросам: