Творческая мастерская «Очарование гаютинки»

Каждый русский человек знаком с народными росписями - городецкой, хохломской, жостовской, мезенской, гжелью. Но мало кому известно, что в Ярославской области тоже есть своя роспись – гаютинская. Этой росписью когда-то мужчины украшали прялки своих жён и дочерей.

Гаютинская роспись, получившая свое имя по названию села в Пошехонском районе, – праздничная, нарядная, яркая и жизнерадостная роспись с мелким бисерным узором из цветочных розеток, образованных точками и лепестками. Сейчас прялки вышли из обихода, и мастера расписывают самые разные предметы.

Участники узнают об истории возникновения гаютинской росписи, об основном мотиве росписи - «древе жизни» и о техниках примакивания и притыкивания.

Итогом встречи станет мастер-класс по росписи деревянных сердец. Не упустите возможность познакомиться с народной культурой родного края и раскрыть свои таланты.

Ярославль, ул Спартаковская, дом 17

Библиотека-филиал № 18