Туристический маршрут «Музеи города»

Музеи Дивногорска - сокровищница исторической памяти города Дивногорска. Здесь хранятся подлинные документы истории  и уникальные экспонаты. Маршрут выстроен таким образом, чтобы туристы, путешествуя по городу и поднимаясь вверх по ступеням, смогли не только побывать в музеях  города, но увидеть его достопримечательности.

Маршрут проводится для организованных групп от 5 человек каждую субботу в 12. 40 по предварительной записи. Начинается путешествие от ЖД вокзала через площадь Городского дворца культуры «Энергетик» и памятный знак «Стела Ленина» на ул. Комсомольской с посещением постоянных выставок филиала «Городской музей»:  «История строительства Красноярской ГЭС» и «Дивная гора». Здесь гости могут увидеть предметы эпохи палеолита - бивни мамонта, зуб шерстистого носорога, череп пещерного медведя, а также панораму ГЭС и фотографии великой стройки. У посетителей есть уникальная возможность подержать в руках знаменитую «гагаринскую лопату»!

Маршрут продолжает вести туристов вверх по Клубному бульвару к памятнику великого гидростроителя А.Е. Бочкина. Отсюда открывается восхитительный вид на дивные горы и Енисей.

Преодолев более 500 ступеней, гости прибывают в Художественный музей. Здесь собрана кладезь искусства Дивногории - живопись графика, декоративно - прикладное творчество и  скульптура.  Прогулка  по музейным залам – заряд эмоций и вдохновения!

Дивногорск, Студенческий проспект, 6

По вопросам записи на экскурсию