Экспозиция "Три жизни Дома Широкова"

На центральной площади Павловского Посада возвышается старинный купеческий особняк, построенный в начале 19 века Д.И. Широковым - купцом первой гильдии, Почетным гражданином Павловского Посада. Фабрикант и благотворитель Давыд Иванович Широков (1790-1849) является одним из инициаторов и организаторов компании в деле преобразования села Павлово в Посад (город). За свой долгий век купеческий особняк служил людям по-разному. После смерти Д.И. Широкова его вдова и две дочери передали дом в дар городу, где разместилась богадельня и больница. Больница просуществовала в стенах дома почти столетие до 1975 года.
В 1994 году, к 150-летию города, здание было восстановлено и в нем разместился выставочный зал, который и получил название "Дом Широкова". По сей день купеческий особняк служит в качестве культурного центра, даря своим посетителям прекрасное, вечное, доброе.

Павловский Посад, площадь Революции, 9

По вопросам организации