Традиционные художественные промыслы и ремесла

Экскурсия «Традиционные художественные промыслы и ремесла Пензенского края. История и современность» знакомит посетителей музея народного творчества с различными направлениями и видами народного искусства Пензенской области.

В увлекательной форме рассказывается о таких промыслах, как художественная резьба по дереву, плетение из бересты, лыка и соломки, художественное стекло, лозоплетение и художественная ковка, о различных видах женского рукоделия (золотное шитьё, вышивка, пуховязание) и народном костюме. Целый раздел экскурсии посвящён пензенским гончарным промыслам, знакомя экскурсантов и со знаменитой на весь мир абашевской глиняной игрушкой, и с такими малоизвестными промыслами, как языковская, сокольская и полеологовская керамика.

В экскурсию входит также посещение залов сменных экспозиций с рассказом об экспонатах, представленных на выставках. Завершает экскурсию знакомство с музейной инсталляцией «В крестьянской избе», наглядно показывающей, как предметы традиционного народного искусства существовали в повседневном окружении крестьянина начала XX века.

Цена указана за обзорную экскурсию по музею для групп не более 10 человек или одиночных посетителей - 600 рублей.

Пенза, улица Куйбышева, 45

По вопросам организации