Толстовская коммуна в Кузбассе

Посетители познакомятся с уникальными материалами историко-литературной выставочной экспозиции «Духовная и материальная культура друзей и последователей Л.Н. Толстого в Кузбассе». На выставке представлены книги издательства «Посредник», организованного в 1884 году по инициативе Л.Н. Толстого. Предметы быта, архивы, фото и факсимильные копии документов членов и потомков Толстовской коммуны «Жизнь и Труд» расскажут о драматической судьбе коммунаров.

Что связывало русского писателя и мыслителя Л.Н. Толстого и Кузбасс, почему последователи идей Л.Н. Толстого переселились в 1931 году из Подмосковья в Сибирь, где именно в Новокузнецке располагалась «толстовская коммуна», в чем особенности «толстовской педагогики» и ее отличие от советской и современной, как строились быт, досуг и каковы достижения коммунаров в сельском хозяйстве, педагогике, литературе, социальном обустройстве – слушатели узнают в ходе беседы у экспозиции и просмотра компьютерной презентации.

Новокузнецк, улица Спартака, 11

По вопросам организации