Тематическое занятие «Чугунное кружево»

Образовательный урок

Тематическое занятие «Чугунное кружево» проводится для организованных групп в стенах Серовского исторического музея.

Занятие включает в себя познавательный материал и демонстрацию экспонатов. Ведущий познакомит посетителей с историей развития и становлением Уральского чугунного художественного литья.  Расскажет о скульпторах, внесших большой вклад в обучение рабочих завода, разработавших сюжеты скульптур.

В коллекции чугунного литья Серовского музея есть не только всем знакомые утюги и печные дверцы, но произведения, которые поражают воображение тонкостью орнамента.
Декоративная тарелочка «Дубовые листья» Каслинского завода как раз отличается замысловатым рисунком из листьев дуба. Тарелка выполнена по модели известного каслинского мастера Василия Торокина, жившего во второй половине 19 века. Именно об этом мстере П.П. Бажов написал сказ «Чугунная бабушка». А вы читали?.
Пепельница «Дровни» нашего местного Сосьвинского чугунолитейного завода выполнена по модели другого известного каслинского мастера
К.Д Тарасова. Кузьма Дмитриевич, как и Василий Торокин, был самоучкой, а изображал скульптор-модельщик часто предметы крестьянского быта. Есть у него, к примеру, пепельница в виде лаптя.
Подставка для каминных принадлежностей «Цапля» из постоянной экспозиции Серовского музея - это уже отливка Каслинского завода по западноевропейской модели середины 19 века. В комплект каминных принадлежностей входили не только щипцы, но и совок с кочергой.
Самый крупный предмет литья в экспозиции музея – это садовый диван, отлитый в Каслях по модели немецкого скульптора Шинкеля. Сидя на таком диване можно почувствовать себя человеком другой эпохи, когда скамейки именовали диванами, а интерьеры украшали «кабинетным» литьем.

Серов, улица Ленина, 136