Час куратора - «Колыбель чувашского просвещения»

В год 155-летия Симбирской чувашской учительской школы Чувашский государственный художественный музей предлагает Вашему вниманию кураторские экскурсии, посвященные этому удивительному учебному заведению. Мероприятия пройдут в экспозиции выставки «На благо родного народа», посвященной 175-летию со дня рождения выдающегося деятеля культуры и просвещения Ивана Яковлевича Яковлева.

Вы узнаете о зарождении Симбирской чувашской учительской школы, становлении и развитии, об уникальной педагогической системе, разработанной чувашским Просветителем И.Я. Яковлевым и применяемой впоследствии в национальных школах Казанского, Кавказского, Одесского и Западно-Сибирского учебных округов Российской империи, познакомитесь с известными учениками и выпускниками первого чувашского национального учебного заведения по подготовке учителей.

Г.Н. Волков писал: «Симбирская чувашская школа явилась действующей, реализованной моделью школы будущего, образцом реализации и идеалов демократии и гуманизма». Чувашской центральной учительской школе, готовившей будущих учителей для вновь открываемых сельских школ, посвящены экспонирующиеся на выставке литографии Петра Сизова «В каждую осень», «Чувашская вышивка», «Илья Николаевич и Иван Яковлев в Симбирской чувашской школе», большинство иллюстраций к книге известного ученого и педагога Николая Краснова «Иван Яковлевич Яковлев», а также карандашный эскиз Моисея Спиридонова «И.Я. Яковлев».

Особого упоминания заслуживают представленные на выставке рисунки Ивана Дмитриева, родители которого в свое время закончили мужское и женское училище при Симбирской центральной чувашской учительской школе. Спустя много лет «по памяти» он смог нарисовать не только самого Патриарха, но и здание школьного «Храма во имя Сошествия святого духа на апостолов» со звонницей, в котором часто бывал, наслаждаясь пением хора под руководством будущих чувашских композиторов Федора Павлова и Степана Максимова.

Отдельный раздел экспозиции напоминает и о других знаменитых учениках Симбирской чувашской учительской школы — поэтах Константине Иванове и Якове Ухсае, писательницах Марфе Трубиной и Марии Ухсай, певице Анне Токсиной и переводчице Феодосии Ижедер, докторе филологических наук Василии Егорове и языковеде Науме Андрееве, создателе чувашского театра Иоакиме Максимове-Кошкинском и математике Никифоре Охотникове, этнографе и фольклористе Иване Юркине, а также известном революционере и советском политическом деятеле Тимофее Кривове.

Ежедневно, с 24 по 28 октября 2023 года в 15 часов мы ждем Вас в стенах Чувашского государственного художественного музея по адресу, г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 60. Стоимость мероприятия 150/175 руб.

Также 29 октября в 14 часов пройдет финисаж выставки «На благо родного народа», включающий в себя кураторскую экскурсию и просмотр фильма, посвященного Симбирской чувашской учительской школе.

Куратор выставки, хранитель фонда графики Чувашского государственного художественного музея Валентина Эдуардовна Боброва.

Чебоксары, улица Калинина, 60

Касса