Тематическая экскурсия "Жизни река"

Чердынь – небольшой город на севере края, но с многовековой историей. Городок расположен на правом берегу реки Колва, а его окрестности деревни и села расположены еще на двух реках Вишеры и Камы. Здесь традиционно люди селились по берегам рек, она – и поилица, и кормилица, и защитница. Торговые пути, что были развиты здесь в XVII–XIX веках, приносили территории огромную популярность: сюда ехали за пушниной, сплавляли лес, занимались торговлей. Строительство барж приносило прибыль и, соответственно, обеспечивала мужскую половину населения работой.

Пожар в 1792 году в Чердыни, стер с этих мест практически все дома, крепость, церкви. Все что осталось – это 35 построек и выжженная земля, после чего в Чердынском уезде было принято решение о изготовлении собственного кирпича, для отстройки города.

Все это и многое другое из истории полноводных рек Чердыни можно узнать на тематической экскурсии, посвященной жизни людей и промыслу на реках. Посетители познакомятся с экспонатами из фондов музея: иглы для плетения сетей, макеты баржи и лодочек, орудия для ловли рыбы и т. д.

*Экскурсия по экспозиции проводится для группы от 7 человек

Чердынь, Юргановская улица, 69