Тематическая экскурсия «Забытое путешествие»

экскурсия

Для посетителей музея будет представлена выставка «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича. XIX век». Участники смогут познакомиться с фотографиями этнографа, путешественника и чиновника по особым поручениям Петра Шимкевича. На них изображен быт, хозяйственная деятельность эвенков, нанайцев, удэгейцев, негидальцев, китайцев, якутов, селенья духоборов, бурят в XIX в. Автор детально зафиксировал на камеру предметы быта и одежды, жилища, хозяйственные постройки, общие собрания, обряды и религиозные церемонии коренных народов Забайкалья и Дальнего Востока. Эти работы ранее не были представлены для широкой публики.

Так же экскурсанты увидят предметы религиозного культа представителей народов Дальнего Востока: сэвены (амулеты), бурханы (буддийские идолы) и костюм эвенкийского шамана из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова и костюм даурского шамана из фондов Амурского областного краеведческого музея.

Благовещенск, улица Ленина, 165

По вопросам участия