Тематические экскурсии и лекции

Тематическая экскурсия

Тематические экскурсии познакомят учащихся с историей края от древнейшего геологического прошлого Карелии до повседневной жизни губернского Петрозаводска на рубеже XX века.

Гости совершат познавательную экскурсию по основным выставками музея: с историей образования полезных ископаемых Карелии, формированием животного и растительного мира в послеледниковый период. У посетителей будет возможность увидеть уникальные наскальные рисунки – петроглифы, памятники из курганов X–XIII веков.

Школьники познакомятся с историей образования Петровского и Александровского заводов, рождения первого российского курорта Марциальные воды, деятельностью первого губернатора Г. Р. Державина. На экскурсиях, посвященных разным темам, учащиеся познакомятся с эпическим и музыкальным наследием коренного населения Карелии – карелов и русских, порассуждают о том, какими промыслами занимались жители Севера, о чем могли рассказать элементы женского праздничного костюма.

Необходима предварительная запись за 2-3 дня по телефону: (814-2)55-96-20

Петрозаводск, площадь Ленина, 1