Тематическая экскурсия «Стеклоделие на Руси»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Стеклоделие на Руси прошло большой и непростой путь. Довольно заметные следы его зарождения можно отнести к эпохе первых киевских князей. При археологических раскопках найдены относящиеся к тому времени мастерские. В них было налажено производство стеклянных и эмалевых украшений, отличавшихся тонкостью и изяществом обработки: цветных стеклянных браслетов, бус, перстней. Здесь же выдувались полые сосуды и тонкостенные бокалы.

Со временем стеклоделие расширялось, становилось все более многообразным, раздвигались и его территориальные границы. В XII веке производство эмалей, мозаичной плитки, декоративной керамики достигло Владимира, Суздаля и Рязани. Все необходимые для этого материалы мастера имели в достаточном количестве. Однако из-за трагического для Древней Руси монголо–татарского нашествия многие технологические приемы были утрачены и хрупкое стекло надолго было вычеркнуто из обихода русичей. И лишь через 150 лет наступило оживление и постепенное восстановление, начали возникать стекольные заводы.

Посетители познакомятся с многовековой историей развития художественного ремесла, основными направлениями его становления, способами изготовления различных емкостей, узнают, что поначалу стеклоделие имело декоративное, а не утилитарное применение, а также увидят коллекцию разнообразных флаконов и пузырьков конца XIX начала XX веков из фондов Веневского краеведческого музея.

Венев, улица Красная Площадь, 32

МУК "Веневский краеведческий музей"