Тематическая экскурсия "По следам Ивана Грозного"

Взятие Казани стало самым известным военным походом первой половины царствования Ивана IV. Это событие стало олицетворением новой эпохи в истории России, эпохи активных завоевательных походов на восточных рубежах. Путь царя с XIX века станет интереснейшей темой для изучения, о нем будут выдвигаться различные гипотезы. На пути к Казани Иван Грозный делал несколько остановок. Восьмой стан располагался на Гагинской земле у села Паново – Леонтьево. В этих краях и были найдены предметы, входящие в музейную коллекцию выставки. После победоносного похода царь Иван Грозный стал раздавать земли Припьянья служивым людям за службу, как награду.

Посетители экскурсии узнают как создавались первые христианские поселения на современной Гагинской земле, как русские поселенцы обосновывались на новых и уже заселенных мордовских землях «казанского маршрута», а также узнают много исторических фактов о создании родного села.

Гагино, Школьная улица, 1