Экскурсия по МНБ "Дом Семена ложкаря"

Музей «Дом Семена-ложкаря» представляет собой реконструкцию дома зажиточного крестьянина Семеновского уезда XIX века. Украшенный искусной глухой домовой резьбой, дом построен по всем канонам деревянного зодчества. Крестьянская изба и хозяйственные постройки, предметы старины, быта — всё это погружает посетителей в аутентичную среду. Пять экспозиций музея дают представления о бытовой стороне жизни крестьянина-кержака, промыслах и ремеслах Семеновского уезда. В экспозиции музея представлена уникальная коллекция деревянной резной семеновской ложки. Здесь можно увидеть уникальную керженскую лодку - ботник и узнать историю самой знаменитой русской гармошки - потехинской.

В музее пять экспозиций: "Изба крестьянина-кержака", "Поветь", "Светёлка", "История гармонного дела", "Крестьянский двор".

Семенов, улица Чкалова, 18/1

ТИЦ г.о. Семеновский, служба"Единого Окна"