Тематическая экскурсия «Новогодний калейдоскоп»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В период новогодних праздников для всех любителей сказочного и чудесного в музее работает выставка «Зимнее настроение», где все желающие смогут ощутить незабываемую атмосферу советского Нового года и возвратиться в счастливое и беззаботное детство.

Тематическая экскурсия по экспозиции расскажет об истории елочных украшений в России и сложившихся обычаях праздничного убранства зеленой красавицы. Здесь представлены первые стеклянные игрушки: шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек, которые появились на елках в середине XIX века; герои детской литературы и фигурки сказочных персонажей в виде людей и животных; хлопушки с сюрпризами; часы, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать»; красная звезда – главный советский символ; всевозможные овощи и фрукты; домики и снежинки, как бы «припорошенные снегом»; шишки, колокольчики и шарики, популярные в 70–80-х годах прошлого столетия.

О традициях дарить поздравительные карточки поведает коллекция красочных открыток, огромный ассортимент которых когда-то радовал и привлекал советских граждан. Богатый выбор оригинальных стилей и сюжетов: кремлевские башни и куранты, заснеженные леса и деревенские домики, обаятельные зверюшки, золотые купола церквей и ангелы, Дед Мороз со Снегурочкой на тройках лошадей и многое другое. Храня искренние и теплые поздравления близких и любимых людей, они со временем становятся частью истории страны и каждой отдельной семьи.

Венев, улица Красная Площадь, 32

МУК "Веневский краеведческий музей"