Тематическая экскурсия «Кузнечное ремесло»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Кузнечное дело – это один из древних и востребованных промыслов. Это доказывают археологические находки каменного века: уже тогда первобытные люди обрабатывали самородные металлы и метеоритное железо, используя ударные инструменты.

Русское кузнечное ремесло имеет свои традиции. Веками накапливался опыт, совершенствовалась техника кузнечного дела. Нехитрыми способами, требующими определенных навыков, из кованого железа изготовляли различные предметы: гнули толстые пруты для светцев и воротных колец, ключей и сечек, ковали и вытягивали железные ленты для сундуков и ларцов. Работать кузнецом было престижно и почетно. Простые люди нередко считали коваля «вещим человеком» или «чародеем» за то, что он превращал кусок бурого камня в ценную вещь.

На тематической экскурсии посетители узнают о зарождении кузнечного мастерства в Веневском уезде, услышат подробности о его развитии, которое произошло при князе Иване Федоровиче Мстиславском, посмотрят, где располагались кузницы и кому они принадлежали, познакомятся с экспонатами выставки «Кузнечные работы» – коллекцией орудий труда и кованых предметов из фондов музея.

Венев, улица Красная Площадь, 32

МУК "Веневский краеведческий музей"